Возврат денег при возврате щенка заводчику

Вернули щенка заводчику через 2 месяца после покупки. Договорились,что заводчик вернет деньги с продажи щенка. Договоренность была устной. В процессе разговора у меня сложилось впечатление,что заводчик не собирается ничего возвращать. Как возможно получить обратно деньги с покупки собаки, хотя бы часть денег? Как это сделать,если заводчик откажется платить? Договор купли-продажи собаки у меня на руках,но там не сказано,что заводчик обязан вернуть деньги в случае возвращения собаки.

, Ольга, снт. Тверь
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер! Расторжение любого договора – это полное прекращение его действия и завершение каких-либо правовых отношений между сторонами. Тем не менее, одной воли покупателя или продавца для отмены сделки будет недостаточно. Прекратить действие такого договора можно только по согласию другой стороны или через суд. Также закон обязывает проводить расторжение договор в той же форме, в какой он изначально заключался. То есть это должна быть письменная форма. Стоит заметить, что на практике отмена договора по взаимному соглашению сторон встречается довольно редко.В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором. Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки.В данном случае скорее всего вам придется обратиться в суд и в судебном порядке расторгать договор!