Правомерен ли отказ УК в перерасчете за водопотребление в случае непредоставления показаний счетчиков за период более 6 месяцев?

В квартире установлены счетчики водопотребления. По семейным обстоятельствам я не предоставляла показания счетчиков за период с декабря 2015г по июль 2016г (7 месяцев). В июле и августе 2016г. мне была начислена оплата за воду по повышенным тарифам (по п.59 б Постановления 354). Я оплатила данные счета и передала в УК (через МФЦ) фактические показания счетчиков. Также в ноябре 2016г. была проведена плановая поверка счетчиков сертифицированной организацией. Данные по поверке также были переданы в УК. В декабре 2016г. я написала заявление в УК о перерасчете за июль-август. Однако мне было отказано в перерасчете с формулировкой: "Вами не передавались показания приборов учета за период более 6 месяцев. Руководствуясь п.59 Постановления ГБУ "Жилищник" не имеет оснований для производства перерасчета". Однако, этот пункт не имеет никакого отношения к порядку перерасчета! Напротив, по п.61 Постановления "Исполнитель (ГБУ "Жилищник") в случае, если приборы учета исправны, но имеются расхождения между показаниями и объемом коммунального ресурса, который был использован при расчете размера платы, обязан произвести перерасчет платы. Излишне уплаченные суммы подлежат зачету при оплате будущих периодов"!. То есть в данной ситуации (которая далеко не единичная!) УК прямо нарушает Жилищное законодательство. Какие действия я могу предпринять в данной ситуации? Есть ли сложившаяся судебная практика по данном вопросу?

, Марина, г. Москва

Марина, добрый день.

Вы правы. Перерасчет сделать обязаны по п. 61 указанного Вами Постановления. Более того, Определением ВС РФ от 19.03.2013 г. обязанность потребителя передавать показания счетчиков отменена. В данном случае Вам необходимо писать досудебную претензию с требованием сделать перерасчет на основании фактических показаний счетчика. А затем обращаться в суд с этим же требованием, если потребуется. Если будет нужна более подробная консультация — можете обратиться ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый день Александр, спасибо за оперативный ответ! Хотела бы уточнить, досудебную претензию нужно подавать также в УК? Или в какую-то "вышестоящую" инстанцию: Жилищную инспекцию, например?

Марина, подавайте претензия в УК и жалобу в Жилинспекцию параллельно.