Распределения долей в ипотечной квартире и отказ от долей в пользу мужа

Здравствуйте. Мы купили квартиру в ипотеку. Распределили доли так: 1/10 жена, то.есть я, 1/10 дочери 13 лет, 1/10 сыну 7 лет, 7/10 мужу. Ипотеку еще не выплатили. Может ли мне муж передать 3/10 доли.

, Шальнева Анна, г. Нововоронеж
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна.

Ввиду того что квартиру Вы купили в ипотеку, и квартира находится в обременении, распоряжаться имуществом (квартиры), находящемся в залоге можно только при условии согласия залогодержателя — банка. Вы можете обратиться в банк с просьбой предоставить согласие на отчуждение доли Вашего супруга и данное согласие надо представить в Росреестр в комплекте с другими документами на регистрацию права собственности на отчуждение доли.