Правомерен ли вычет из зарплаты за питание, если работник не питается в столовой?

Добрый вечер! Я работаю в частном детском лагере,не питаюсь в столовой. При получении зарплаты рассписываюсь за одну сумму,а получаю другую сумму,намного меньше. Объясняют это тем,что, не хочешь не питайся,а сумма за питание все равно будет вычтена. Подскажите пожалуйста,что делать и как быть.

, Любовь, г. Казань
Елена Тагильная
Юрист

Добрый вечер, Анна!

В общем случае без вашего согласия вычеты такого вида производиться работодателем не должны.

Однако чтобы точно ответить на Ваш вопрос поясните пожалуйста, вам выдаются расчетные листки при получении заработной платы, и если да, то отражаются ли в них удержания за питание? Вообще вопросы питания в столовой могут быть отражены в трудовом договоре с Вами, или в Правилах внутреннего трудового распорядка, либо в Положении об оплате труда, возможно еще в каком-то внутреннем документе детского лагеря — у Вас есть возможность ознакомиться с этими документами?

Любовь
Клиент, г. Казань

Добрый вечер! Да,расчетные листки( расходники) выдаются,но в них не указывается удержание за питание. Я ранее указывала,что рассписываюсь в расходнике за одну сумму,а на руки получаю другую. В расходнике просто одна общая сумма без вычетов. Даже если я не питаюсь в столовой,сумма в расходнике все равно одна и таже,с питанием или без негоКак же быть???? Заранее благодарна!!!!