Здравствуйте.
Налоги. Если вы работаете с ИП на ПСН вам придется просто платить НДС со своей выручки, но ничего не принимать по этому налогу в вычет (поскольку принять нечего). Ставку давайте им меньше на сумму НДС, то есть выставляете счет без НДС. Так как ИП на ПСН — не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ).
Договоры. Согласно уставу автомобильного транспорта (Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта») п. 12 указывает вам какой договор нужно заключить если перевозят пассажиров: «пассажир — физическое лицо, перевозка которого транспортным средством осуществляется на основании договора перевозки пассажира или договора фрахтования транспортного средства для перевозки пассажира». www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12057005/
Можно заключить договор об организации перевозки пассажиров или договор на автоуслуги. Заказы и заявки должны оформляться в письменной или электронной форме. А так же Акт оказанных услуг. (содержание акта оказанных услуг должно не только формально отвечать требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, но и свидетельствовать о реальном оказании организации услуг по перевозке и факте несения ею соответствующих расходов (смотрите, например, постановление ФАС Центрального округа от 21.03.2011 N Ф10-740/2011 по делу N А23-3022/10А-13-146).). То есть, у вас могут быть такие документы: заявки на перевозки, акты сверки расчетов, путевые листы.
Есть практика, где стороны заключили договор перевозки, не соответствующий нормам, который суд признал не действительным, а значит долги ИП за оказание услуг — не доказаны. «Но в иске было отказано. Суды посчитали, что факт оказания услуг не доказан. По их мнению, акты не являются надлежащим доказательством оказания услуг, поскольку истец не представил предусмотренные договором заявки клиента, путевые листы или какие-либо иные документы, подтверждающие фактическое осуществление перевозки… Условия заключенного сторонами договора не позволяют квалифицировать его как договор перевозки.». Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 декабря 2015 г. N Ф07-2998/15 по делу N А56-3849/2015 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41108873/
То есть, нужно внимательно составить такой договор, что бы его потом не оспорили.
Договор фрахтовария — это вообще применяется к водным судам и по сути является арендой.
Договор аренды — как уже сказал выше не подходит.
Договор возмездного оказания услуг — это общий вид договора в который включается и договор оказания транспортных услуг.
Ок. Справедливое замечание.
Но все равно к договору фрахтования ПСН применять нельзя: