Нужно ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки?

Подскажите пожалуйста, необходимо ли привлекать в качестве третьих лиц органы опеки по иску признании утратившим право пользования несовершенолетних детей. Бабушка собственник квартиры, хочет выписать внучек, жилье у невестки имеется в собственности. ее сын в разводе.

Уточнение от клиента

подскажите, если признавать утратившими право пользовании жильем. то истец обязан указывать или предоставлять иное жилье лицам?

, Наталия, г. Старый Оскол
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Нет, органы опеки и попечительства в данном случае не привлекаются, хотя суд по своей инициативе может их привлечь.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Если сын прописан в этой квартире — иск не удовлетворят, даже не тратьте время.

Максимум, с каким требованием стоит обратиться — признать их не приобретшими право пользования жилым помещением. Если с сыном есть договоренность, то лучше всего подать иск о признании утратившим право пользования сына, а детей — не приобретшими право пользования.

Ну и по самому вопросу: все гражданские дела с участием несовершеннолетних происходят при участии органов опеки.