Возможно ли аннулировать перерегистрацию имущества виновником в процессе судебного разбирательства?

Водитель Р., владелец автомобиля опель, сбила пешехода Ю. 19 января 2016 года. Пешеходу был причинен тяжкий вред здоровью. Опель был сильно поврежден. Возбуждено уголовное дело. 26 сентября 2016 был суд, по результатам которого водитель Р. была признана виновной. В приговоре на виновную наложено обязательство возместить пострадавшей сумму 600 000 рублей в счет компенсации морального вреда. На суде Р. заявила что у нее ничего нет и она получает 25 000 рублей и еще платит ипотеку... Автомобиль опель на момент аварии принадлежал Р. на праве собственности.Пострадавшая надеялась, что автомобиль сможет обеспечить значительную часть суммы за моральный вред. В январе 2017 года на приеме у судебного пристава-исполнителя стало известно, что никакого имущества у Р. нет, и выше указанный автомобиль за ней не числится. Ну и судебный пристав разводит руками.

Тогда после неофициального запроса по внутренним каналам из ГИБДД стало известно:

6 сентября 2016 года Р. снимает автомобиль с учета и в тот же день его(авто) регистрирует ее отец с новыми номерами. На настоящий момент данная информация актуальна.

Далее: в соц сети были найдены фотографии с описанием полного восстановления автомобиля опель в августе 2016. На фото видны старые номера.

Далее пострадавшая по телефону выяснила у следователя, который вел дело, что он не направлял в суд просьбу об аресте автомобиля.

В итоге получается, что Р. еще до суда отремонтировала автомобиль, как главное доказательство по уголовном делу. 6 сентября спокойно перерегистрировала авто на отца. А на суде сказала, что у нее ничего нет.

И вот вопрос: возможно ли признать перерегистрацию автомобиля незаконной и аннулировать ее, чтобы впоследствии авто было изъято и продано на торгах.

, Игорь, г. Дмитров
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для Вас единственный вариант: ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки, на основании которого произошла перерегистрация машины, недействительной. В суде нужно доказать, что продавец знал, что в рамках уголовного дела с нее взыщут моральный ущерб; факт наличия родственных отношений (судебный запрос в загс); фактическое пользование машиной продавцом после продажи.