Как взыскать задолженность за период пользования автомобилем?

Здравствуйте. В 2013 продала б/у авто 1990 года выпуска. В октябре пришло письмо от приставов о взыскании транспортного налога за 2013-14 годы. При обращении в ГИБДД выяснилось, что покупатель не переоформил авто и сейчас это сделать невозможно в связи с наложением запрета регистрационных дйствий приставами. В январе 2017 взыскали задоженность с моих счетов. У меня сохранился ДКП, подала в суд на покупателя. На заседании он расписал слёзную картину о том, что машина все время ломалась, он вложил кучу денег в ремонт, но так и не смог доехать до ГИБДД, да и денег на перерегистрацию у него не было, а в январе 2014 и вовсе он ее продал и поэтому за 2014 ничего платить не собирается, а за 2013 пожалуйтса. Договора о продаже авто у него нет. Судья сказала, что ничего ему предъявить пока не может. Перенесли заседание. С него требует договор о продаже другому лицу, а с меня доказательства, что автомобилем пользовался ответчик!!! До этого консультировалась с юристом и получила ответ, что при добровольной уплате задолженности по налогам или в случае принудительного взыскания суд обязательно вынесет решение в мою пользу, но судья на стороне ответчика. Все давят на то, что я сама виновата, что не сняла авто через 10 дней, но ведь я закон не наурушала, нарушил ответчик. Какие я могу в принципе предъявить доказательства пользования им авто? Имеются штрафы, выписанные за 2013-2014 года и в ГИБДД их отменили, когда показала договор и выдали бумагу, что во время нарушений владельцем авто был ответчик. Насколько правомерны его действия в подписании договора КП другому лицу, если авто зарегистрировано на мне и как вести себя в суде?

, Евгения, г. Новосибирск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Евгения! ну все программы и интернет ПОЛНЫ передачами о НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОКУПАТЕЛЯХ!!!

сколько еще нужно доказательства ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ автомобиля сразу же после продаи в ГИБДД СНЯТИИ его с регисрационного учета, так как ВСЕ штрафы зафиксированные на средства фотофиксации оформляются на собственника автомобиля а не на лицо, которое фактически превысило скорость… ...

-Имеются штрафы, выписанные за 2013-2014 года и в ГИБДД их отменили, когда показала договор и выдали бумагу, что во время нарушений владельцем авто был ответчик.-

данные штрафы ГИБДД отменить не могло- так как собственником АВТОМОБИЛЯ по закону являетесь ВЫ — возможно здесь сыграло «личное знакомство»… иначе как объяснить такое решение?

— Насколько правомерны его действия в подписании договора КП другому лицу, если авто зарегистрировано на мне и как вести себя в суде?

если автомобиль был передан по генеральной доверенности — то «покупатель» имел право подать авто от Вашего имени… а вообще я бы лично подал заявление об истребовании — машину не вернул бы зато крови напился ...

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

Никакого личного знакомства. У меня в принципе прав никогда не было - как я могу превысить скорость? подала жалобу в центр автофиксации, предъявила договор, получила официальный ответ. Автомобиль истребовать сейчас уже не могу, так как в конце января сняла наконец его с регистрациии и сейчас не являюсь собственником. Никакой ген довереннности не было. Только договор. Я не пойму, какие могу предоставить суду доказательства того, что он пользовался авто. Сложилось впечатление, что судья и ответчи в сговоре, ответчик в полной уверенности в своей безнаказанности. Если он предоставит ДКП другому лицу - это будет его доказательством, что он не пользовался авто в 2014 или этот договор не действителен? В нашем ДКП прописан пункт, что на основании ст 218 гкРФ, покупатель становистя собственником - дает ли он право ему на продажу?