Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным?
Как правильно оформить родного дядю со стороны отца недееспособным, и какой перечень документов для зтого требуется.
Добрый день
Это возможно исключительно в судебном порядке..
Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Здравствуйте!
Признать гражданина недеспособным возможно по психическому состоянию. В свзяи с чем для этого потребуется заявление в суд о признании лица недееспособным, документы из ПНД (если нет то можно просить чтобы суд истребовал) суд назначит экспертизу и на основании экспертизы будет принято решение
С уважением Александр
Миляуша, Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением.
Примерный перечень документов который Вам потребуется:
заключение судебно-психиатрической экспертизы; справки о нахождении гражданина на учете в психиатрическом диспансере; справки из медицинского учреждения; справки МСЭК; доказательства отсутствия у гражданина возможности руководить своими действиями и осознавать их значение (материалы следственных органов, свидетельские показания, заключения, ранее проводившихся, судебно-психиатрических экспертиз и т.д.); другие доказательства.
Удачи!
Добрый день.
Согласно ст. 281 ГПК РФ подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:
члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности); близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).
Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении.
При подготовке к делу судья обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния лица, в отношении которого подано соответствующее заявление (ст. 283 ГПК РФ).