Уведомление о продаже квартиры прописанной в ней, но не проживающей, куда отправлять?
Здравствуйте! Хочу продать приватизированную квартиру, в которой являюсь единоличным собственником. В квартире также прописаны родственники, один из которых - сестра (отказалась от приватизации и имеет право бессрочного проживания в квартире) не согласна на продажу, но в квартире не проживает более 2х лет (ее нынешнего адреса я не знаю). Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)? Будет ли считаться данное действие юридически исполненным, если письмо вернется ко мне с пометкой, что адресат его не получил? Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?
Добрый день. Вам не надо никого предупреждать, так как Вы единоличный собственик. Других собственников нет
ГК РФ
Ст. 250
2. Продавец доли обязан известить в письменной формеостальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)?
Оксана
Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?
Оксана
Оксана, на все эти вопросы ответ один — Вы как собственник имеете право продать принадлежащее Вам имущество. У сестры нет первоочередного права приобретения. При этом для того, чтобы у нового покупателя не было проблем и это не сказывалось на цене объекта, Вам необходимо в судебном порядке выписать сестру в связи с тем, что она добровольно отказалась от проживания в этой квартире.
Здравствуйте, Оксана.
По закону вам не надо никого уведомлять о продаже квартиры и не надо предлагать выкупить ее, вы можете продавать без лишних заморочек и трат, тк… вы являетесь единственным собственником данного жилья.
Выписать человека, который там не проживает вы можете через суд, в данном случае если она самостоятельно выехала из помещения и не проживает там длительное время, то суд может посчитать ее утратившей право пожизненного проживания в квартире.
Соответственно продавать кварту вам можно по любой цене, единственное обязательно в договоре укажите что сестра имеет право там проживать, иначе к вам потом могут быть пртенезии со стороны покупателея вплоть до расторжения договора.
Оксана, здравствуйте! В своем вопросе Вы указали, что Вы единоличный собственник, таким образом если других собственников нет, то и уведомлений Вам отправлять не нужно, сразу начинайте оформлять продажу, предварительно никаких действий не требуется, и Вы не зависите от согласия других лиц, если они не собственники.
С Уважением!
предупреждать никого не надо. Сестра не является участником долевой собственности.
Однако её регистрация может послужить препятствием в продаже квартиры.
Я бы рекомендовал ть вопрос прекращения прав пользования её жилым помещением и снятие её с рег.учета
Могу ли я послать письмо с уведомлением о продаже квартиры и предложением первоочередного права выкупа на адрес ее прописки (т.е. на адрес этой квартиры)? Будет ли считаться данное действие юридически исполненным, если письмо вернется ко мне с пометкой, что адресат его не получил? Надо ли заверять уведомление о продаже у нотариуса? Могу ли я в дальнейшем (при отказе сестры в покупке или прождав месяц после уведомления и не дождавшись от нее ответа) продать квартиру третьим лицам по цене, выше той, что была завялена в письме с уведомлением о продаже?
Все эти действия производятся в том случае, если бы сестра была сособственником данной квартиры. В данном случае ничего никому посылать не нужно, т.к. это не предусмотрено законом. НО в договоре купли-продажи вам будет необходимо указать, что на регучете состоит сестра и у нее есть бессрочное право пользования жилым помещением. Либо можно обратиться в суд с иском о снятии данного лица в связи с выездом из квартиры по ст. 83 ЖК РФ.