Добрый день.
Вы правильно нашли нормы вашего региона, Закон ЯНАО от 08.12.2003 N 62-ЗАО “О содержании и защите домашних животных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа“ прямо указывает, вашу обязанность по принятию мер по обеспечению тишины. В силу того, что в соответствии со ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. То есть, как будто на инструменте громком играете получается, который вам принадлежит.
Соседям достаточно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт, лай. Как показывает практика этого достаточно.
Я склоняюсь к тому, что вы можете быть привлечены к ответственности, в силу сложившейся по России судебной практики, где судьи опираются, и не ищут в законах таких слов как «лай собак», они просто опираются наКонституцию РФ, Всеобщую декларацию прав человека (Право на отдых является неотъемлемым правом человека. Право на отдых в ночное время является естественным правом и естественной потребностью человека.)
Есть дело, где гражданка пыталась оспорить протокол об административном правонарушении — но суд посчитал его правомерным и отказал ей в праве его оспорить. pravo-zoozahita.ru/za-lajj-sobak-v-nochnoe-vremya-vladelec-privlechen-k-administrativnojj-otvetstvennosti/
А есть интересное дело, где истцы немного переборщили, с ответственностью хозяев за лай, вам следует учесть, что все жалобы и основания должны быть проверенны судом. То есть на хозяйку собак возложили ответственность моральную, и указали, что из-за лая собаки ухудшилось состояние. Привожу выдержку: «Учитывая, что истцом не доказана причинно-следственная связь между его заболеваниями, уменьшением дохода и действиями ответчика, а исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об отсутствии безусловной прямой причинно-следственной связи, а так же принимая во внимание степень и характер перенесенных нравственных страданий истцом, а именно обстоятельства того, что истец испытывал неприятные эмоции из-за воя и лая собаки, не мог творчески работать и полноценно отдыхать как в дневное, так в ночное время, необходимости тратить личное время на разрешение ситуации в правоохранительных органах, поскольку ответчик не реагировал на его замечания и просьбы, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд полагает уменьшить размер компенсации морального вреда». А вред он хотел взыскать 100 000 р., а получил 2000 р. К тому же владелица собаки уже проплатила штраф по административной ответственности, что усилило позицию суда по вопросу уменьшения ответственности за моральный вред. То есть, нужно внимательно, следить, многие хотят под это дело взыскать все с хозяина собаки.http://sudact.ru/regular/doc/wPs4VmYtoylT/
Конечно, согласно Закона ЯНАО от 27.02.2012 N 2-ЗАО Повторное в течение года совершение административного правонарушения, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей.
Желаю, что бы вам удалось договорится с соседями. И одновременно понимать, где вы можете защитить свои права, а где лучше идти буквой закона.
Примеры судебной практике по лаю собаки и административной ответственности владельцев
297.mo.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=sd&number=30813174&delo_id=1500001
rospravosudie.com/court-odincovskij-gorodskoj-sud-moskovskaya-oblast-s/act-437909851/
Не стал бы так обнадеживать автора вопроса.
Судья вполне может посчитать принимаемые хозяином меры для обеспечения тишины и покоя граждан недостаточными.
Судья может сказать, а Вы выгуливали собаку перед сном, давали ей снотворное.
Как бы ни было смешно, но оштрафовать могут и вероятнее всего оштрафуют если будут жалобы соседей.
Хотя встречается и положительная судебная практика, приведу выдержку
С уважением! Г.А. Кураев