Если гараж и земля под гаражом в собственности, нужно ли платить за гараж председателю?
Здравствуйте. Если гараж и земля под гаражом в собственности нужно ли платить за гараж членские взносы председателю или достаточно только платить за электроэнергию по счётчику?
, Александр, г. Дзержинск
Сергей Берестов
Здравствуйте!
Вы имеете право выйти из кооператива (ГСК) и не платить членские взносы, а оплачивать только услуги, оказываемые кооперативом (оплата электроэнергии и др.).
Согласно ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»,
1. Членство в потребительском обществе прекращается в случаях:
добровольного выхода пайщика;
исключения пайщика;
ликвидации юридического лица, являющегося пайщиком;
смерти гражданина, являющегося пайщиком;
ликвидации потребительского общества.
2. Заявление пайщика о добровольном выходе из потребительского общества рассматривается советом общества. Выход пайщика осуществляется в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.