При возврате после обгона вынужденно пересек сплошную, как вести себя на суде?

Здравствуйте! 7 января двигаясь по трассе Санкт-Петербург - Мурманск, я начал обгон через прерывистую линию, закончил через сплошную, в следствии чего был остановлен сотрудниками дпс.

Передо мной ехал автобус и за ним на достаточном расстоянии друг от друга 3 легковых авто, я начал обгон , обогнав 1о легковые авто, заметил впереди разметку 1.6 и хотел вернуться на свою полосу, но автобус начал торможение для поворота и вся эта колона сократила расстояние между друг другом, в следствии чего,я не стал применять экстренного торможения, а сравнял скорости, все таки зима, и вернулся на свою полосу, но уже после сплошной линии. Как мне вести себя на суде и что говорить, что бы не остаться без прав?

, Дмитрий, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все признавайте. раскаивайтесь, просите не лишать прав, так как нужны для работы итп. В противном случае могут лишить прав.

Практика по данным делам уже давно признает в данном случае нарушение

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый вечер. Не лишним будет проверить наличие штрафов, особенно просроченных. Если таковые есть лучше оплатить их. При отсутствии грубости нарушения и отсутствия правонарушения по такой же статье ранее, можете отделаться штрафом.