Мужа забрали в колонию поселения по решению суда, что я могу сделать для смягчения приговора?

Здравствуйте Я Наталья.У меня такая ситуация, муж попал в Дтп в 2013г в 2014 его осудили дали 2,5г колонии посиления, он ходил в Москву помоему в уфсин ему сказали на вас бумаг никаких нету,мы не знаем что с вами делать,и вот 14февраля 2017 его забрали,ещё забыла написать в 2015г он попадал под амнистию, скажите пожалуйста ,могу я как то повлиять на его срок,например подать заявление про амнистию?или что мне лучше сделать?

, Наталья, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Необходимо ему с места отбывания подать в суд по месту отбывания заявление об освобождении от наказания в связи с актом амнистии, если говорите что он попадал под нее.

Наталья
Клиент, г. Волгоград

А мне можно как то тоже посодействовать? Или только ему

Только любой адвокат или он сам.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Для оценки ситуации необходимо тщательно понимать, кто и за что забрал. Из написанного Вами представляется, что Ваш муж фактически уклонился от исполнения наказания.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ «Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний».

Осужденное лицо самостоятельно следует в колонию-поселение, однако, если имеются данные, что он не отбыл наказание не по своей вине, а по недоработке органов исполнения наказания, можно обжаловать незаконные решения УФСИН.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталья, в соответствии с чч. 1,3,4 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ,

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Из той же статьи следует, что в случае уклонения от получения такого предписания или уклонения от добровольного прибытия в колонию-поселение гражданин может быть туда препровожден в принудительном порядке.

Скорее всего, на Вашего мужа действительно не сделали вовремя бумаги, а потом его просто учли как уклониста от отбывания наказания. Ваша ошибка заключается в том, что вы не обратились за юридической консультацией тогда, когда это произошло. Если бы у Вас были доказательства того, что Ваш муж прибывал в колонию согласно предписания и его не приняли, сейчас ему могли бы зачесть это как отбытие наказания в полном объеме. Но у Вас, как я понимаю, никаких доказательств нет.

Вот если Управление исполнения наказаний не высылало вам уведомление, куда следует ехать, есть шанс обжаловать.