Отсудить у мужа долю в квартире(или не оплачивать его долю)

Здравствуйте! Живу в приватизированной квартире,в которой по1/3 доли мне ,мужу,ивзрослому сыну. На протяжении14 лет я одна добросовестно плачу за всех.Делаю текущие ремонты в 3-х комн квартире- трачусь по крупному. могу ли я отсудить долю у мужа ,если он о ней не вспоминает.

, нина, г. Иркутск
Владимир Сумский-Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, долю отобрать вы не имеет права, но если у вас сохранены доказательства несения расходов на ремонт квартиры за последние три года, у вас есть возможность взыскать часть расходов с мужа в судебном порядке. Можно и за больший срок, чем три года, но менее вероятно взыскать, так как может быть применена исковая давность, и расходы по госпошлине будут больше. Доказательства расходов -это квитанции, чеки, подрядные договоры.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
могу ли я отсудить долю у мужа, если он о ней не вспоминает.

Здравствуйте! Если он собственник, то не можете, поскольку его право охраняется законом, и просто так забрать у него нельзя. Но у Вас есть право подать в суд о взысканием его доли по коммунальным платежам за последние три года. Поскольку Вы несете с ним солидарную ответственность по платежам, таким образом, если Вы платили, то можете одну третью часть потребовать в суде.

С Уважением!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не можете отсудить. Надо было в течение каждых трех лет подавать иск о взыскании с мужа его 1/3 доли коммунальных и ремонта. Если вы хотите пробовать отсудить по сроку приобретательной давности, то этот срок составляет 18 лет, а не 15. Если бы он вам по судебным актам должен был бы стоимость его доли, то вы могли бы просить у приставов выставить данную долю на продажу, но у вас нет доказательств наличия у него долговых обязательств перед вами