Могу ли я приватизировать уже снесенную аварийную квартиру, если новая не соответствует по площади?
магу ли я приватезировать уже снесенную квартиру ранее была аварийной...предоставили другую квартиру но она не сответствует квадратным метрам
, светлана, пгт. Кичера
Людмила Абаполова
Уважаемая Светлана!
магу ли я приватезировать уже снесенную квартиру
светлана
Ну что Вы, конечно нет. Во-первых, приватизация аварийного и ветхого жилья запрещена законом. Во-вторых, этого имущества уже не существует.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Светлана!
Приватизировать жилье, которое фактически отсутствует невозможно. Вы вправе обратиться с иском к администрации города о выдаче помещения аналогичного по квадратным метрам.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Желаю удачи!
Михаил Бабкин
Светлана, здравствуйте! Приватизировать можно ту квартиру в которой Вы проживаете по договору социального найма. Поскольку та квартира уже снесена, и по факту ее нет, то к сожалению, приватизировать ее не получится.
С Уважением!