Микрозайм оформил с указанием предприятия, на котором не работал, что сказать сотруднику полиции при опросе?
Добрый день уважаемы юристы,Несколько месяцев назад я оформил микрозайм..при оформлении указал предприятие где я никогда не работал.вчера позвонил этот микрозайм и сказали что они делали официальный запрос и что я там никогда не числился.мой договор собрались передавать в полицию мотивируя тем что я указал ложные сведения и меня привлекут по статье 159,так ли это?Что я должен сказать сотруднику полиции если меня вызовут с опросом сотрудники ОБЭП?от долга я не отказываюсь но пока выплатить не чем,место работы действительно указано то где я никогда не работал.Помогите советом
Здравствуйте, Александр.
А вы по данному займу много взяли, гасили какую-то часть?
Если выяснится, что вы не гасили и не собирались гасить, то привлечение по ст. 159.1 вполне возможно.
Вы в период, указанный в анкете где-то работали?
Фактически у вас нечего говорить, т.к. то предприятие указало, что вы там не работали никогда. Поэтому только показания о том, что вы намерены гасить займ могут как-то вам помочь.
Александр! действительно — получение кредитного займа по поддельным документам, справкам является составом преступления ст. 159 УК РФ
Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ключевым моментом будет неуплата займа, поэтому некоторые лица приобретая займу гасят пару месяцев проценты по займу — после чего убегают!
Здравствуйте, Александр.
Целью преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ является получение денежных средств, т.е. если вы их не похищаете, а напротив принимаете меры по погашению долговых обязательств, то и претензий к Вам быть не должно. При вызове в органы внутренних дел, отстаивайте позицию о том, что планируете погасить кредит, а также представьте документы о том, что уже взносы по кредиту делаете или недавно делали.
159 Ук — тут нет, 159.1 — под вопросом.
растерялся, хотел получить займ, т.к. очень были нужны деньги.