Вызов на допрос в налоговую в качестве свидетеля в другой город

У меня такая ситуация. Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля в Налоговую службу.

Немного не понимаю по какому делу, но возможно это связано с той ситуацией, что при увольнении с предыдущего места работы мне не выплатили в положенный срок расчет, после чего я оставил жалобу в Инспекцию по труду, где удовлетворили мою жалобу.

Но нюансом данной ситуации становится то, что я проживаю и работаю в другом городе (вызывают в Хабаровск, а проживаю и работаю в Москве).

Как мне поступить в данной ситуации?

, Илья, г. Хабаровск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По 90 ст. Налогового Кодекса РФ налоговый орган может вызвать любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для налогового контроля.

Суть рассматриваемого вопроса обычно указывается в повестке о вызове на допрос, которая как правило отправляется по месту прописки физлица.

В случае неявки на допрос без уважительных причин, Вас могут оштрафовать по ст 128 НК РФ (штраф составляет 1000 руб.). Проживание в другом городе может быть уважительной причиной. Сообщите об этом инспектору, отправив письменный ответ на повестку или по телефону.

Вы также можете направить в адрес налоговой службы, которая Вас вызвала на допрос, письменные пояснения по интересующим их вопросам.

Илья
Клиент, г. Хабаровск

Да, повестка была отправлена по месту прописки. Но там не написана суть рассматриваемого вопроса. Если все-таки необходимо будет приехать к месту допроса, то будут ли возмещены затраты на проезд? А также какие необходимы будут документы для работодателя, чтобы отпустили с работы?