Какое свидетельство все таки должен был выдать нотариус?
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации: мы приняли наследство в виде недвижимого имущества - нотариус выдала нам свидетельство о праве наследования по закону, но в мфц при перерегистрации данной недвижимости у нас попросили свидетельство о праве собственности на унаследованные доли, так как недвижимость была оформлена ранее в совместной собственности . Какое свидетельство все таки нужно?
Уточнение от клиента
Недвижимость находилась в совместной собственности супругов
, Полина, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно ст. 1162 ГК РФ:
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.
С Уважением, Надежда.
Алена Скабелина
Здравствуйте, Полина.
В соответствии с основами законодательства о нотариате:
В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Михаил Бабкин
Полина, здравствуйте! Свидетельство о праве на наследство по закону вполне достаточно, больше ничего нотариус выдавать не обязан, поэтому непонятно, что требуют в МФЦ.
С Уважением!