Сертификация среднего медицинского персонала, без потери оплаты труда
Я медик (специализация медицинский массаж). Работаю 25 лет почти, на одном месте. Статус учреждения- холдинг ГАУЗ МНПЦ МРВСМ - филиал №2 . Грядет подтверждение сертификата специалиста. Объявлено ,что обучение ожидается с частичным отрывом. На время учебы хотят отправить в отпуск за свой счет(без сохранения содержания). Ни учебного отпуска, не дают и возможности выйти работать (мотивация мол просрочен сертификат и грядет проверочная комиссия). Устроить меня на другую должность на медицинские должности не могут, т.к. нет сертификата по другим специальностям. Сертификат специалиста актуален по 21.03.17, а учеба начинается с 23.03.17. Получается что если соглашаюсь на условия администрации, я остаюсь без дохода более чем на 1-мес. Начальство уведомлено заранее об истечении срока действия сертификата, у начальства лежат копии моих документов(заранее сканированы более чем за 6 мес). До наступления 2017 года упоминал повторно ,что истекает сертификат, что надо меня сертифицировать. Что можно предпринять? (Вложена копия сертификата )
- cnh2 001.jpg
- cnh2 00.jpg
- z_0c361286.jpg
Здравствуйте!
Работодатель обязан направлять Вас на обучение за счет работодателя в полном объеме. Данный срок обучения должен быть спланированы таким образом, когда Вы не прерываете работу по соответствующей должности. Уходить в отпуск без содержания Вы не обязаны, однако работать без сертификата Вы не можете.
В данной ситуации, работодатель обязан оформить простой по вине работодателя и начислять 2/3 заработной платы, а также предпринять меры по направлению Вас на обучение.
(ст. 152, ч. 4 ст. 196 ТК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 100, ст. 72 ФЗ № 323 «Об охране здоровья граждан в РФ»).
С Уважением, Макаревич Ю.С.
Спасибо большое за помощь