Может ли программа для работы стать доказательством того, что я работаю?

Устроилась на работу неофициально, не подписывая никаких документов. Есть только рабочая программа, в которую занесены мои фамилия, имя, и я в той программе выполняю разные задачи, онлайн-работа с документами, видеозвонки, чат, телефония, CRM , есть мой график работы и др. Получаю пенсию по инвалидности и надбавку к пенсии до прожиточного минимума (которую по идее не должна получать, если бы сообщила в ПФ). По факту это называется мошенничество.

Если в ПФ узнают, что я работаю, сможет ли ПФ доказать мою виновность, может ли рабочая программа стать доказательством того, что я работаю?

, Ника, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации нет мошенничества. Поскольку вы никого не обманывали и этим не получали право на чужое имущество. А вот для вашего работодателя может наступить ответственность по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

Согласно ст.159 УК РФ 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подтверждением трудовых отношений является трудовой договор запись в трудовой книжке, приказ о приеме на работу, а также отчисления налогов и обязательных отчислений в ПФР, Если работодатель будет отрицать факт работы у него то ПФР думаю доказать ничего не сможет.

Ваши действия по своему составу мошенничеством не является, так что уголовная ответственность вам не грозит

С уважением Александр