Можно ли подать надзорную жалобу на уменьшение срока приговора по статье 132 ч1 УКРФ?

Здравствуйте, молодой человек в сентябре 2015 года был осуждён по статье 132 ч1 УК РФ принимая в силу смягчающие обстоятельства прокурор на суде запросил срок 6 месяцев, но судья приговорил на на срок 3 года и 3 месяца исправительной колонии общего режима. Подавали на аппеляцию, но приговор остался без изменений. Можно ли сейчас написать надзорную жалобу на уменьшение срока? Кассационную нам уже наверное поздно писать, тк прошло почти полтора года с момента вынесения приговора? Или может ещё что-то посоветуете? Ещё вопрос можно ли подавать аппеляционную и надзорную жалобы не прибегая к помощи адвоката, а так же без его присутствия (без присутствия адвоката)на суде?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Возможна подача сначала кассационной, а потом уже надзорной жалобы.

Кроме того, в зависимости от срока, который молодой человек отсидел в настоящее время, можно рассмотреть вопрос об УДО.