Как написать объяснение в инспекцию труда

Пришла по объявлению администратором женщина,я разрешила приходить,осваиваться в течении 2 недель.С моей стороны намерения устроить ее были серьезны,т.к. сделала запись в трудовую книгу о приеме на работу. Затем она не вышла.На следующий день пришла,я предложила написать заявление на прием,она не написала.Я написала в трудовую книгу,что запись произведена ошибочно.Теперь она подала жалобу в ТИ ,что она работала 5 месяцев .Что делать? Имела ли я право производить последнюю запись в таком контексте?Как написать объяснительную?

, Татьяна, п. Солнечнодольск

Здравствуйте, Татьяна! Согласно статьи 66 ТК РФ

Работодатель (за исключением работодателей —
физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет
трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти
дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для
работника основной.

Ваша ошибка в том, что не надо сразу было вносить запись в трудовую книжку. Сначала нужно было взять заявление о приеме на работу, издать приказ и внести запись. Вы не правильно поступили, что написали «запись произведена ошибочно». Ведь какое то время эта женщина у Вас работала. В объяснении в трудовую инспекцию пишите как все на самом деле было.