Здравствуйте, Николай!
Вы возможно имели ввиду усыновление.
Согласно Семейному Кодексу РФ, Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей
в случаях, если они:
-неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
-признаны судом недееспособными;
-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
-по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Можно начать с лишения отца родительских прав.
Документы лишения родного отца родительских прав:
-паспорта;
-свидетельство о рождении ребенка и идете в Управление опеки по месту жительства ребенка.
Также есть второй способ (отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания)
Документы:
-паспорта;
-свидетельство о рождении ребенка;
-документы подтверждающие то, что родной отец более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Идете в Управление опеки по месту жительства ребенка.
Второй способ менее надежный, т.к. никто не может гарантировать, что суд сочтет возможным рассмотреть дело без согласия родного отца.
Верным решением будет лишить родного отца родительских прав, а потом усыновлять ребенка новым супругом.
В соответствии с п. 6. ст. 71 Семейного кодекса усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.