Как оформить займ под залог ПТС, и нужно ли заверять договор у нотариуса?
Здравствуйте ,очень нужна Ваша помощь. Я собираюсь дать 350т.р. в долг под залог ПТС. Как это оформить: договором займа под залог или распиской? Или же договором и распиской? Нужно ли заверять договор у натариуса?Подскажите, где можно скачать образцы нужных бланков. Спасибо.
Здравствуйте, Оксана Валентиновна.
Займ под залог ПТС — не дает вам ровным счетом никаких гарантий на получение средств. Вам надо делать договор займа с залогом ТС (Авто) не на ПТС, а ПТС уже пусть он вам передаст на хранение.
В таком случае, если будет иметь место нарушение возврата денег, то вы сможете обратить взыскание на данное траснспортное средство.
Образцами из интернета лучше не пользоваться, нужно чтобы вам под именно вашу ситуацию юрист составил договор, т.к. вы можете просто не учесть всех нюансов в договоре из «интернета», вы все же даете деньги в долг, и не 5 тыс рублей.
Обращаться к нотариусу надо за регистрацией залога в соответствующем реестре, чтобы потом не было проблем если ваш должник захочет продать ТС.