Имеют ли право проводить шумные строительные работы в выходные и праздники при постройке возле жилого дома?

Добрый день.Напротив окон моей квартиры,глобальная стройка жилого комплекса.Имеют ли право проводить шумные строительные работы в выходные и праздники ?В моём случае это происходит каждый день с 8 утра.

Куда обращаться?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Антон, Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 (№793-2 от 12.01.2004 + №51-16 от 14.02.2013) запрещает шуметь в ночное время, т.е. с 23-00 до 7-00, а также с ночи и до 12-00 в выходные и праздничные дни, если этот закон нарушается, то вам следует писать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.Просите их провести проверку и принять меры

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

если этот закон нарушается, то вам следует писать жалобу в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Колковский Юрий

Это не совсем верное направление, так как ФЕДЕРАЛЬНАЯ служба не будет заниматься правонарушениями, установленными в РЕГИОНАЛЬНОМ законе, к тому этим региональным законом службе никаких полномочий не предоставлено.

На мой взгляд, есть два варианта:

1) вызвать сотрудников полиции, потребовать от них, чтобы были опрошены вы и ваши соседи, а все составленные объяснения направить в городской комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности (http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_zakonnost/) для составления протокола об административном правонарушении;

2) самим заснять все на видео и направить коллективное обращение в указанный комитет с требованием привлечь организацию к административной ответственности.