Есть ли закон. Защищающий человека от бытового преследования
Обо мне распускают слухи среди соседей, называя женщиной аморального поведения. Я постоянно ощущаю на себе взгляды, и при общении с людьми слышу колкие фразы направленного содержания. Предположительно такой" полив" исходит от господина, с кем имела неосторожность попасть в конфликт. Что Делать? Тот самый случай. когда Общество давит на личность!
, елена, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Здравствуйте, Елена.
Существует гражданский порядок, когда Вы можете обратиться в суд за защитой своей чести и достоинства и требовать компенсации моральных страданий от лица, распространившего в отношении Вас заведомо ложные сведения.
Кроме того, в настоящее время предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,
-наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.