У меня условный срок по ст. 228 ч. 2 и еще меня подставили по ст. 228 ч. 1, какой срок грозит?
у меня условный срок по ст228 ч2 3года и еще меня подставили по ст228 ч1.сколько мне дадут???
Здравствуйте, Дмитрий.
При наличии условного срока, в дальнейшем суд при назначении наказания может отменить условное наказание.
Соответственно по ст. 70 УК РФ
При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Здесь все зависит от усмотрения суда. Но если Вас подставили, доказывайте невиновность, в противном случае в перспективе может быть назначено суровое наказание в виде реального лишения свободы.
Дмитрий, здравствуйте! Итак рассмотрим санкцию данной статьи
УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Конечно отягчающее обстоятельство то, что у Вас есть условный срок. Но Вы указали что Вас подставили, может Вам нужно стараться двигаться в этом направлении, попытаться хорошо защититься от обвинения с помощью адвоката.
С Уважением!
Статья 60. Общие начала назначения наказания
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений и по совокупности приговоров в соответствии со статьями 69 и 70 настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64 настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Таким образом, в каждом конкретном случае суд руководствуясь нормами УК РФ определяет вид и размер наказания
Здравствуйте Дмитрий. С учетом того, что ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, то условное осуждение может быть Вам и сохранено, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Конечно же в этой ситуации желательно наличие смягчающих вину обстоятельств. Так же в случае признания Вами вины по предъявленному обвинению можно рекомендовать Вам избрать особый (упрощенный) порядок судопроизводства. Однако суд вправе и отменить условное осуждение и назначить Вам реальное наказание по правилам ст. 70 УК РФ частично или полностью присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
Могут назначить и реально и условно в такой ситуации. Лучше обратиться к адвокату, обсудить с ним ситуацию.