Какие есть варианты выхода учредителей и передачи долей ген директору без нотариуса?

Здравствуйте, какие есть варианты выхода учредителей и передача долей генеральному без нотариуса?

, Денис, г. Ангарск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Денис, в вашем случае без нотариуса не обойтись, т.к. с 01.01.2016 закон обязывает заверить подпись выходящего из общества участника на заявлении о выходе у нотариуса. В противном случае выход может быть признан несостоявшимся.

С уважением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Две процедуры купля-продажа и смена учредителя (в вашем случае выход).

Но первый вариант подразумевает нотариальное заверение. Поэтому вам подойдет второй вариант, но данная процедура разбивается на 2 этапа и занимает по времени минимум 10 рабочих дней.

ввод нового участника в ООО путем увеличения уставного капитала Общества (при этом участник вносит оплату за будущую долю до регистрации изменений) — срок: 5 рабочих дней в налоговой;
выход прежнего участника с распределением его доли сразу на нового участника ООО — срок: 5 рабочих дней в налоговой.

Такой вариант смены учредителя ООО является самым распространенным, поскольку не несет значительных материальных затрат.

Надеюсь, что помог вам. Удачи.