Утерян паспорт

Здравствуйте!

На этой неделе мы с моим будущим мужем планировали поехать в ЗАГС для подачи заявления на брак.

Сегодня выяснилось,что паспорт мужа утерян.Елинственное,что мы нашли,так это копии его паспорта.

Возможна ли подача заявления по копии его паспорта?

Заранее спасибо за ответ.

, Карина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать заявление вы можете и онлайн через портал гос услуг, при этомв форме заполнения вы указываете данные а не прикладываете копию паспорта, однако в самом ЗАГСе от вас потребуют паспорта

С уважением Александр

То есть по копии паспорта мы все таки можем подать заявление? Онлайн-заявку мы уже подали, и вот на этой неделе нужно приехать непосредственно в ЗАГС с документами. Было бы хорошо, если бы приняли, а мы бы уже до регистрации сделали бы новый.
Карина

Я так понимаю вы оформили заявку на подачу документов а не на регистрацию брака так как при заявлении на регистрацию брака явиться нужно только в день регистрации за 30 мин до времени регистрации

поэтому уточните какое заявление именно вы подали онлайн. Без паспорта подать документы можно как и говорил через госуслуги

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

Нет, по копии паспорта подача заявления невозможна.

Пусть Ваш жених заявляет в полицию об утере паспорта, получает справку и обращается в УФМС за получением нового паспорта. На время оформления паспорта ему должны выдать временное удостоверение личности, которое будет удостоверять личность точно так же, как и паспорт. С этим удостоверением можно подавать заявление, а новый паспорт будет готов в течение 10 дней.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Паспорт все равно нужен, так как брак без него не зарегистрируют. Подавайте заявление а в это время восстанавливайте паспорт

Карина
Клиент, г. Москва

То есть по копии паспорта мы все таки можем подать заявление?

Онлайн-заявку мы уже подали,и вот на этой неделе нужно приехать непосредственно в ЗАГС с документами.

Было бы хорошо,если бы приняли,а мы бы уже до регистрации сделали бы новый.

Онлайн-заявку мы уже подали, и вот на этой неделе нужно приехать непосредственно в ЗАГС с документами.
Карина

Тогда плохо. Без паспортов вряд ли примут.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Карина!

Сегодня выяснилось, что паспорт мужа утерян.
Карина

Нужно как можно скорее обратиться в полицию с заявлением об утере паспорта (пока на него не набрали кредитов), и получить новый паспорт.

Карина

В ЗАГСе- нет, только через портал государственных услуг.

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Кодекс об административных правонарушениях Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.16]
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Нужно подавать с официальным документом, копия не является таковым, если она не заверена у нотариуса!