Как беременной женщине взыскать ущерб после ДТП, если муж сильно пострадал в аварии?

мой муж попал в аварию.у него тяжкие повреждения.по протоколу дпс виновник дтп признал свою вину.муж в больнице и пробудет там очень долго.плюс время на реабилитацию.машина разбита но и записана не на мужа.сейчас у меня 4 месяц беременности.беременность очень сложная.я не могу работать. муж один содержал нашу семью.деньги заканчиваются.нужно на что то жить,покупать мужу лекарства и себе и ездить к нему каждый день в больницу.сам он себя обслуживать не может.он теперь отрезан от жизни.а ему всего 22 года и он кандидат в мастера спорта.как мне подать на материальную и моральную компенсацию и на что мы можем рассчитывать?

, софья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.