Можно ли обжаловать решения суда вынесенное на основании неверных показаний?
Скажите пожалуйста, есть ли смысл подавать апелляционную жалобу. Суть искового заявления заключалась в том, чтобы взыскать с ответчика компенсацию за материальный ущерб от залития квартиры после пожара. В квартире ответчика произошёл пожар, в результате которого погибла его жена, по результатам тех. .заключения результатами пожара могли послужить 1. Поджог, 2 . Возгорание от непотушенной сигареты. Ответчик дал показание следователям, что он не помнит, как все произошло. Он ложился спать и убедился, что затушил сигарету. А вот его жена скорее всего уснула, не потушив сигарету. Суд заявление не удовлетворил, ссылаясь на эти показания. Якобы виновница пожара жена, и она умерла. Стоит ли пытаться обжаловать это решение ? Срок до 22 марта.
Здравствуйте, Ольга!
Обжаловать решение суда можно попытаться. Во всяком случае, для Вас это будет «выльется» всего лишь в уплату гос. пошлины в размере 150 руб.
Шансов немного (с учетом выводов суда, вытекающих из показаний ответчика, данных следователю), но попробовать стоит.
Если же решение оставят в силе, то у Вас будет возможность подать иск о возмещении ущерба к наследникам умершей жены нынешнего ответчика на основании ст. 1175 Гражданского кодекса РФ(ответственность по долгам наследодателя).