Как учитывать убытки по операциям с ценными бумагами, полученными у иностранного брокера?

Добрый день! У меня открыт брокерский счет у иностранного брокера для проведения операций на зарубежных фондовых рынках. За два отчетных периода были получены убытки. Есть ли необходимость подавать декларацию с убытками, для получения впоследствии налогового вычета, который предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами? При условии, что в будущие налоговые периоды может возникнуть прибыль. И принимая во внимание, что убытки прошлых лет сальдируются в течение десяти лет.

, Герман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Герман!

Есть ли необходимость подавать декларацию с убытками, для получения впоследствии налогового вычета, который предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами? При условии, что в будущие налоговые периоды может возникнуть прибыль. И принимая во внимание, что убытки прошлых лет сальдируются в течение десяти лет.

Да. Доходы от работы с иностранными брокерами вы должны декларировать самостоятельно. И если у вас убытки — их тоже нужно зафиксировать в декларации для переноса на будущий период.