Законно ли назначение контрактного управляющего отдельной должностной инструкцией?

Здравствуйте. Я работаю в государственном учреждении в должности эксперта , должностные обязанности бухгалтерия. С 1 января 2017 приказом по учреждению мне вменяют должностные обязанности контрактного управляющего. Издан приказ, отдельная должностная инструкция-в которой не предусмотрено никаких поощрений за обязанности по закупкам 44 фз. Прошла переподготовку в объеме 120 часов ни дня на закупках не работала. Могу ли я отказаться ? и законно ли назначение на контрактного управляющего отдельной должностной инструкцией?

, Людмила, г. Архангельск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Людмила, здравствуйте!

На первый взгляд кажется, что любая дополнительная работа должна оформляться как совместительство или совмещение с соответствующей оплатой.

Однако согласно ст. 60 ТК РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом и иными федеральными законами.

Основанием для приказа о назначении вас контрактным управляющим является ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также подзаконные акты, принятые в его реализацию.

Таким образом, у предприятий, в отношении которых с 1 января 2017 г. вступает в силу указанный закон, отсутствует необходимость в переименовании должностей и изменении штатного расписания. Создание контрактных служб, назначение контрактных управляющих возможно путем внесения изменений в должностные инструкции, должностные регламенты отдельных работников предприятия без переименования должности, создания отдельного структурного подразделения.

Доплата также не является обязательной.

Но если должность контрактного управляющего была введена в штат или ваша трудовая функция изменилась (вы стали в большей степени выполнять работу контрактного управляющего, а не бухгалтера), то работодателю следовало получить согласие и оформить с вами изменения в установленном ТК РФ порядке.

Людмила
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос: комиссия из пяти человек из которой 3 обученных по 44 фз этого достаточно? Так же не прописано кто кого замещает на случай отсутствия - это правильно? Юриста к сожалению нет.