Как правильно оформить квартиру, чтобы выплачивать минимум налогов?

Здравствуйте!

Купили квартиру 120 кв.м. Сейчас везде пишут, что налог на недвижимость будет исчисляться из кадастровой стоимости. В семье 4 человека, два взрослых и двое несовершеннолетних детей.

Заранее благодарен за ответ.

, Александр, г. Саратов
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Можно оформить квартиру на одного из физических лиц, входящих в льготную категорию по ст.407 НК РФ.

Также, если оформить долями на всех членов семьи, то будет уменьшаться налог на необлагаемую площадь:

Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения
3. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
4. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты.
5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо ориентироваться на статью 407 Налогового кодекса, в которой перечислены льготники по налогу.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день. От налога не уйдете, даже если Вы ее оформите на четверых. Оформление на одних не совершеннолетних детей ни чего не даст, просто уменьшите долю каждого. Т.е у каждого по 30 кв.м. 20 метров по новому законодательству в отдельной квартире не облагается налогом а за 10 кв.м. по кадастровой стоимости. Вот как то так.