Возврат налогового вычета с процентов по ипотеке со второго объекта недвижимости

Приобрёл квартиру. С ипотечным кредитом. Получил налоговый вычет на имущество. Получил налоговый вычет с выплаченных банку процентов.

Приобрёл вторую квартиру. Также с ипотечным кредитом. Могу ли я получить возврат налогового вычета с процентов по кредиту со второго объекта недвижимости?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Парамонов
Юрист, г. Москва

Сергей, к сожалению, второй раз воспользоваться данным вычетом не получится.

Согласно подпункту 4 пункта 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры.

Данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей (пункт 4 ст. 220 НК РФ).

Данный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (абзац 2 пункта 8 статьи 220 НК РФ).

Повторное предоставление данного налогового вычета не допускается (пункт 11 ст. 220 НК РФ).