Как осуществить смену фамилии и отчества ребенка, если биологический отец платит алименты?

Здравствуйте. Ребенку 7 лет. С отцом ребёнка не общаемся,но он платит алименты. В свидетельстве о рождении записан отец ребенка. С 1 года воспитывает мой официальный муж. Сын пойдет в школу в этом году и он очень хочет ,чтоб фамилия была папы и мамы. Расстраивается ,что у него другая. Что нужно сделать ,чтоб поменять ему фамилию и отчество. Спасибо.

, Марина, г. Слободской
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Что нужно сделать, чтоб поменять ему фамилию и отчество.
Марина

Что поменять и отчество, то нужно чтобы Ваш муж усыновил Вашего ребёнка. Без усыновления можно поменять только фамилию

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1.
По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста
четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов
ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить
присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию,орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя.
Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ изменения возможны только при наличии согласия отца ребенка:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при

Также необходимо разрешение органов опеки в Вашем случае, так как родители проживают отдельно.

Таким образом, получаете согласие отца ребенка, заключение органов опеки и подаете документы в ЗАГС.

А вот какое даст заключение орган опеки — вопрос.

Могут посчитать, что каждый ребенок имеет право на связь с кровными узами. Как, например, в решении по ссылке.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/SOJ/1308605/0/1487631284807

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Для перемены имени и (или) фамилии ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, необходимо обратиться в территориальные органы опеки и попечительства.

В соответствии со статьей 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. В случае, если отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить фамилию ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой (пункт 2 статьи 59 СК РФ). Данное изменение производится по заявлению матери.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Согласно пункту 2 статьи 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния в соответствии со статьей 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Размер госпошлины за регистрацию перемены имени (и фамилии, отчества) — 1600 рублей.

Размер госпошлины за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) — 350 рублей.

После перемены имени и (или) фамилии ребенка необходимо явиться в орган ЗАГС для получения свидетельства о перемене имени.