Как привлечь к ответственности за нарушение авторских прав?
Добрый вечер. Я художник, сегодня обнаружила, что одна дама украла цифровые изображения моих авторских работ, делает по ним схемы для вышивки и продаёт. Как мне запретить ей эту продажу и привлечь к ответственности?
, Олеся Сергеевна, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Олеся Сергеевна!
Я художник, сегодня обнаружила, что одна дама украла цифровые изображения моих авторских работ, делает по ним схемы для вышивки и продаёт.
Олеся Сергеевна
Правильно ли я понимаю, что Ваши картины продаются в форме, приспособленной для вышивания? Если так, то в таком случае следует говорить о неправомерном использовании произведения. Разрешения то ведь у Вас никто не спрашивал...
Как мне запретить ей эту продажу и привлечь к ответственности?
Олеся Сергеевна
Тут не «продажу» в первую очередь надо запрещать, а использование Ваших произведений таким образом — для создания схем вышивки. Можно сразу обратиться в суд, а можно и сначала с претензией к этой «даме».