Здравствуйте, Ксения!
Получается что патент дадут на меньший срок или вообще откажут? Это очень важно для меня, потому что для перехода на УСН есть 30 календарных дней, а так как ип открыто в другом регионе по месту прописки надо будет ехать завтра в другой город для подачи заявления, чтобы не остаться без патента на весь год на общей системе.
Дело в том, что применение ПСН не исключает применение УСН. Эти два налоговый режима могут совмещаться.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
Поэтому в любом случае подавайте на переход на УСН. Вы будете применять патент по тому виду деятельности, который заявили, а по всем остальным будет применять УСН. Это значительно проще, чем ОСНО.
И ещё момент ип открыто на 2 вида деятельности, будут вести один. Можно ли закрыть один вид деятельности, чтобы платить только за патент и не сдавать отчеты по осно
Не важно какие у вас виды деятельности прописаны. Важно будет ли у вас фактическая выручка по видам деятельности, не относящимся к ПСН.
Да, у вас ведь срок еще не пропущен, тогда конечно нужно подавать на УСН, как отметил коллега применение одного режима не препятствует применению другого и в этом случае удастся вне зависимости от результатов рассмотрения заявления на ПСН избежать ОСНО
Получается срок пропущен сегодня. 30 дней считается с дня открытия или со следующего?