Можно ли изменить текст кассационной жалобы, направляя жалобу председателю ВС РФ?
Добрый день. Гражданское дело. Подал кассационную жалобу в ВС РФ, судья отказал в передаче на рассмотрение. Собираюсь направить жалобу председателю по ч.3 ст.381 ГПК. Вопрос: можно ли внести изменения в кассационную жалобу, которую прошу передать на рассмотрение суда? Если да, то в какой форме можно ее изменить, можно ли направить новую кассационную жалобу? Спасибо
Новую кассационную жалобу отправить Вы не можете. Решение в кассационном порядке в Верховный суд возможно обжаловать только один раз. Если Вы не согласны с определением судья Верховного Суда об отказе в истребовании дела и передачи для рассмотрения в судебную коллегию ВС РФ, верно пишете, можете это определение обжаловать Председателю ВС РФ. Изменить текст жалобы возможно, если это изменение не будет прямо противоречить предыдущей жалобе. Иначе Вас просто не поймут и, соответственно, жалобу могут отклонить. Причем, такое изменение нужно объяснить.
Вадим
Клиент, г. Сочи
Владимир, спасибо за скорый ответ. В тексте жалобы необходимо изменить формулировки и структуру. Саму суть и то, на какие существенные нарушения норм материального и процессуального права указываем, не меняем. Вопрос: допустимы ли такие изменения? 2. Нужно ли давать объяснения такому шагу? 3. Не станет ли это поводом к неприменению председателем своих полномочий (ведь это последний шанс на справедливость)? 4. К жалобе прелседателью прилагать старую и новую касационные жалобы? Благодарю.
Здравствуйте ! Я переехал из Ташкента в 2005 году , от гражданства Узбекистана в посольстве отказ не писал а только при получении гражданства РФ в паспортном столе. Можно ли мне по загран паспорту РФ съездить в Ташкент без проблем?
С 1 октября 2024 года я фактически приступил(а) к работе для ООО «». Моя деятельность заключалась в сопровождении проектов по внедрению 1С. Работа выполнялась на постоянной основе: был установленный график, я подчинялся правилам внутреннего распорядка и указаниям руководителя, получал(а) фиксированные денежные суммы дважды в месяц (фактически, заработную плату). Первоначально трудовой договор оформлен не был.
29 декабря 2024 года между мной и компанией был заключен договор об оказании услуг, где я указан(а) как самозанятый гражданин (Исполнитель). В пункте 1.3 прямо указано, что я «не являюсь работником Заказчика». Договор заключен сроком на 3 месяца — с 1 января по 31 марта 2025 года. По его условиям (п. 8.3) любая из сторон может расторгнуть его, уведомив другую сторону за 3 рабочих дня.
Фактически же после 1 января характер моей работы не изменился: я продолжил(а) трудиться в том же режиме, с тем же подчинением и контролем процесса со стороны работодателя.
Мои вопросы:
Перспективы иска: Каковы реальные шансы в суде признать наши отношения трудовыми с 1 октября 2024 года, учитывая мой статус самозанятого по более позднему договору и его трехмесячный срок? На какие нормы права (ТК РФ, позиции ВС РФ) мне следует опираться?
Порядок действий: Какой порядок действий сейчас наиболее эффективен: направление претензии работодателю, обращение в ГИТ или сразу подготовка искового заявления? Что именно требовать в претензии (признания отношений с октября, заключения бессрочного договора, выплат)?
Риски «увольнения»: Опасаюсь, что после претензии работодатель воспользуется пунктом 8.3 договора и расторгнет его за 3 дня. Как этот риск минимизировать? Стоит ли мне упреждающе указывать на недействительность этого пункта при трудовом характере отношений?
Последствия и выплаты: Если суд удовлетворит иск, на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать (зарплата, компенсация за все неиспользованные отпуска за период с октября и т.д.)? Может ли работодатель после признания отношений сразу инициировать мое законное увольнение (например, по сокращению) и как от этого защититься?
Срок договора: Является ли 3-месячный срок договора ГПХ дополнительным аргументом в мою пользу, учитывая, что для временных работ по ТК РФ срочный трудовой договор может заключаться на срок до двух месяцев, а моя работа носила постоянный характер?
да, такое изменение допустимо. Но все равно очень коротко надо обосновать причины изменений.