Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как получить расчет по пенни от УК?
Здравствуйте! Имеется долг по квартплате, в квитанции сумма долга и пенни приходят вместе, после итого пишут в том числе пенни и сумма долга внизу. Периодически вношу плату, но несвоевременно, за последние 6 мес. выплатила 73 тыс при ежемесячной плате 3 тыс руб. но не могу полностью расплатиться из за пеней. Просила мне выдать отдельно квитанцию с долгом а пенни отдельной квитанцией чтобы расплатится с основным долгом платить своевременно и погашать постепенно долг по пенни. Также отказали. Заметила что пенни начисляются за общую сумму долга вместе с пенями, а не плюсуются просто пенни за неоплаченный месяц. Как правильно расчитываются пенни.Можно ли от УК получить расчет пенней. Так как мне также в этом отказалли. Спасибо.
В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).
С Уважением, Олег Рябинин.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день , у меня в собственности подвальное по ещение, оно не жилое , принадлежало магазину как склад, сейчас оно находится в непригодном для использования , т.к. регулярно заливается канализационными стоками.нет мокрой точки. Пришла платёжка об оплате , от УК об уплате за январь , расчет как за жилое помещение , содержание, обслуживание , компоненты, есть ли разница в расчете жилых помещений и подвальных?
, вопрос №4856353, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. На днях было выявлено, что управляющая организация 3 года с марта 2023 года передает одни и теже показания индивидуальных приборов учета теплоэнергии, которые находятся за пределами квартиры и я, как собственник, к ним доступа не имею. Все это время я живу в квартире и исправно все плачу. Гарантия на этот счетчик слетала пол года назад. В УК был сделан запрос о данных отопления, которые передавались за все время проживания в квартире и был получен ответ, что с марта 2023 года передавались одни и те же показания, в связи с чем начисления за отопления приходили средние, что ощутимо выше, чем реальное потребление теплоэнергии.
На мой запрос через госуслуги дом был получен ответ:
Уважаемый пользователь, согласно п 81 ПП РФ № 354 гласит, что индивидуальный прибор учета (ИПУ) является зоной ответственности собственника. Согласно договору УО производит съем и передачу показаний в РСО ( ресурсоснабжающую организацию) Данные о съеме ИПУ размещаются в ЛК Житель РФ, и собственник видит и контролирует показания. 04.02.2026 года совместно с собственником был произведен контрольный съем , индикация присутствует, о том что данный прибор работает или не корректно работает, УО не может и не имеет полномочий признать ИПУ не работающим. Мы не организация осуществляющая метрологический контроль. Для решения вопроса Вам , как собственнику необходимо провести поверку прибора учета или при необходимости его замену.
Почему я должен менять за свои деньги и выполнять поверку счетчика, если доступа у меня нет и данные по приборам учета передает УК. И за три года она передавала одни и те же показания, зная, что квартира не пустует и в ней постоянно живут люди.
, вопрос №4855629, Алексей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нас обслуживала УК 12 лет, у меня в течении этого времени образовалась задолженность по взносам за кап. ремонт. За месяц до ликвидации УК я полностью погасил основной долг, но пени остались не погашенными. Эта Управляющая Компания реорганизовалась в другую, а сама ликвидировалась как юр.лицо. Новая УК выставила мне долг за кап.ремонт в размере пени. Правомерны ли ее действия, ведь неустойку я должен был предыдущей УК.
, вопрос №4855640, Валерий, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день работаю в бюджетной организации. В 30 недель ушла на больничный по БИР. Рассчитали больничный изходя из заработка за предыдущих 2 года. Нашей организации платят ежемесячно определенную сумму как "благотворительная помощь" другая организация. Подскажите пожалуйста эта благотворительная помощь в входит ли в расчет пособия по бир? (Приходит отдельным числом , не в зп)
, вопрос №4854236, Алёна, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.