Могут ли меня дискредитировать герои и персонажи моего произведения?

Добрый день!

Я написал художественное произведение и намерен выложить его в интернет в виде книге с целью заработка. Скажите, могут ли герои книги дискредитировать меня как автора? Могут ли высказывания моих персонажей подвергаться ответственности? То есть если мой герой неверующий и "насмехается" над чувствами верующий, может ли это оцениваться как оскорбление чувств верующих лично мною (автором)? И могу ли я понести за это ответственность? И если в моем творчестве встречаются такие слова как "ниггер", могу ли я понести за это ответственность?

, Антон Олегович, г. Удачный
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон Олегович!

Могут ли высказывания моих персонажей подвергаться ответственности? То есть если мой герой неверующий и «насмехается» над чувствами верующий, может ли это оцениваться как оскорбление чувств верующих лично мною (автором)? И могу ли я понести за это ответственность? И если в моем творчестве встречаются такие слова как «ниггер», могу ли я понести за это ответственность?
Антон Олегович

Если речь идет о художественном произведении, не о публицистике — нет, ответственности за высказывания, мысли и действия персонажей такого произведения Вы не несете. Вы всего лишь являетесь автором (создателем), изложившим художественную идею на материальном носителе. Если бы все авторы несли ответственность за мысли и поступки своих героев — большинство литературных классиков подлежали бы административной, а некоторые — и уголовной ответственности. В Вашем случае высказываемые персонажами мысли, а также слова, которые на Ваш взгляд могут выглядеть не вполне корректными — всего лишь способ реализации Вашего творческого замысла. Желаю Вам удачи!

Антон Олегович
Клиент, г. Удачный

Большое спасибо!