Возможна ли переквалификация обвинения по статье 228 часть 4?

Можно ли поменять статью 228 часть 4 на другую статью,и как это сделать ?куда лудше обратится ?

, Юлия, г. Краснодар
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если есть основания изменить квалификацию, то заявляется ходатайство об этом следователю.

УПК РФ, Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

2. Ходатайство заявляется дознавателю, следователю либо в суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело расследуется, ходатайствовать о переквалификации нужно перед следователем. Если рассматривается судом, позицию надо довести до судьи в прениях. Если вынесен приговор, необходимо писать апелляционную или кассационную жалобу. Обратитесь к адвокату, он изучит дело, поможет с защитой на любой стадии.