Может суд сделать поручителя должником и применить ст 325 ГК РФ?

Кредитор под расписку передал денежные средства заемщику под поручительство. Обязательства заемщика и поручителя в срок исполнены не были. Кредитор обратился в суд и суд возложил на заемщика и поручителя солидарную ответственность по возврату долга. С поручителя ничего взыскать не удалось и долг полностью был погашен заемщиком. После этого Заемщик обратился в суд с требованием в порядке ст. 325 гк рф к поручителю (как к должнику по решению суда) о взыскании половины денежной суммы, которую заемщик полностью погасил перед кредитором. Суд удовлетворил эти требования. Законно ли это? Может ли суд своим решением сделать поручителя должником и применить к нему ст. 325 ГК РФ?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это полная ерунда. Откуда вы это взяли. Это поручитель может в порядке регресса взыскать деньги с должника.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань
Добрый день. Согласно П. 2 ст. 325 гк рф право регрессного требования переходит к солидарному должнику, испоонившему обязательство, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками. Гражданское законодательство не предусматривает регрессного требования по аксессорным должникам. В гк рф в ст 365 предусмотрено праов регрессного требования только поручителя к заемщику, а не наоборот. Таким образом, решение суда вынесено с нарушением норм материального права.