Правомерно ли судебные приставы не передают исполнительный лист по месту прописки?

Мой муж был прописан в Алтайском крае, платит алименты на ребенка от первого брака, с 2013 года прописан в Сочи и по сей день прописка сочинская, но уже несколько лет бьёмся, а судебные приставы не могут передать наши документы по месту прописки. Мы на пол года приехали в алтайский край, документы нам не отдают и здесь (в алтайском крае) вызвали к приставам, сказали, что образовалась задолженность 26 тысячь (муж с декабря уволен с работы) и говорят, что присудят общественные работы либо штраф от 20 тысячь. Вопрос-имеют ли право приставы решать вопрос по месту регистрации, правомерно ли то,что они не передают его исполнительный лист по месту прописки? может ли муж обратиться в прокуратуру, что приставы не передают его дело по месту прописки?И может ли подать ходатайство о рассмотрении дела по месту прописки,а не по месту регистрации?

, Анастасия, с. Табуны
Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества… пишите жалобу в прокуратуру