Обязателен ли возврат задатка, если покупателю отказали в оформлении ипотеки?
Здравствуйте! Заключили предварительный договор купли-продажи и получили задаток (который указан в договоре и дали покупателям расписки), в договоре указано, что часть денег ипотека от Сбербанка (это требование Сбербанка). Покупателям отказали в ипотеке (точнее дали меньшую сумму). Срок договора до 22 марта. Покупатели обещали, что найдут деньги, если им банк откажет, они уже живут в этой квартире (сначала арендовали ее потом, уговорили продать им. С момента получения задатка аренду они не платят да и квартиру уже подпортили.)Как быть в такой ситуации.