Как купить у брата часть родительского дома?

Добрый день,у нас с братом остался дом в наследство от отца,мне отец написал завещание,на момент смерти брату не было 18 лет значит ему длстаеться 1/4 часть,я уже все оформил и хочу заеть в дом,а он не хочет её продавать за ту стоимость какая указана в свидетельстве...как мне быть он не хочет продавать свою долю совсем....

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

к сожалению, принудить его нельзя, поэтому только договариваться.

возможности применить положения статьи 252 ГК не усматривается

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Владимир
Клиент, г. Москва

Т,е суд может все таки эту малую часть присудить мне если я ему выплачу компенсацию,а какой будет размер её...и как это можно сделать в суде?и бывали такие случаи успешные?

Т, е суд может все таки эту малую часть присудить мне если я ему выплачу компенсацию, а какой будет размер её… и как это можно сделать в суде? и бывали такие случаи успешные?
Владимир

чтобы применить данную норму необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ наличие всех 3 условий:

— нельзя выделить долю в натуре (это вопрос экспертизы);

— она должна быть незначительна (не такая уж и незначительная — 1/4 доли);

— отсутствие интереса (хочет судя по всему пользоваться).

исходя из условий вопроса как минимум 2 из 3 условия не соблюдены.