Максим, здравствуйте.
но тут речь идёт об оценке ущерба, а куда мне вписать расходы на нотариуса?
Максим
Если быть точным речь не идет об обязательном нотариальном удостоверении.
На сайте РСА говориться, что
5. Заключение независимой технической экспертизы* (оформленное в соответствии с действующим законодательством: акт осмотра ТС, калькуляция ущерба, фототаблицы, документы эксперта), подтверждающее размер требуемого потерпевшим возмещения (оригинал или копия, заверенная нотариально либо экспертной организацией, проводившей экспертизу).
*Заключение независимой технической экспертизы должно соответствовать требованиям Положения Банка России № 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства», Положения Банка России № 433-П «О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».
www.autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp
Так что вовсе не обязательно обращаться к нотариусу — достаточно выслать заверенный экспертом дубликат его же экспертизы.
Кроме того, в ст. 19 ФЗ «Об ОСАГО» также отмечается, что
К отношенияммежду потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.
Следовательно здесь действуют правила о том, что
3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);
документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;
документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;
согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;
справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;
извещение о дорожно-транспортном происшествии;
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Т.е. заверить Вы должны только свой паспорт — представление иных документов осуществляется в оригинале.
«Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
(утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)
Какой именно порядок заверения копий применительно к отношениям по страхованию Правила не оговаривают, полагая достаточным их заверения лицом, проводившим экспертизу.
Спасибо, Михаил! К сожалению, в нашем отделении РСА отказались принимать простые копии - потребовали заверить, пообещали иначе отказать в выплате((
Из Вашего ответа я понимаю, что это было "не вполне законное" требование. Тем не менее, всё же - как мне "отбить" затраты на заверение (хотя бы одного только паспорта)?