За чей счет должен проводиться ремонт крыши?
Здравствуйте.Я наниматель комнаты в общежитии.Живу на последнем этаже.На потолке и стенах мокрые пятна,сегодня с потолка капала вода.Нужно чинить крышу,а наймодатель отказывается это делать и хамит.Говорит,что мы должны чинить за свой счет.Так вот,мои вопросы:
1) Куда обратиться в этой ситуации?
2) Вода скапливается рядом с люстрой(там проводка)-из соображений пожарной безопасности это нормально? Если нет,куда обратиться?
3) Могут ли переселить меня в другую комнату/общежитие по моему желанию?
Спасибо!
, Елена, г. Калуга
Лилия Ухова
Елена, здравствуйте.
Ниже нормативный материал, регулирующий ваши правоотношения.
ст. 100 ЖК
5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.
ст.65 ЖК
2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.
Вы вправе требовать от наймодателя ремонта. В том числе и в судебном порядке.