Как оформить согласие от мужа, чтобы жена занималась продажей квартиры?

Здравствуйте.

У нас есть квартира в Московской обл. с выделенными долями детям и маме по 1/3. Прописаны мы с детьми в Респ.Коми. Хотим продать квартиру в Моск.обл. и приобрести в Иваново(квартиру для покупки уже нашли). С перечнем документов для опеки ознакомлены. Вопрос: может ли муж заранее дать согласие на продажу доли ребенка и оформить на меня доверенность, чтоб я совершала все действия в опеке за него?

, Ксения, г. Иваново
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! Для органов опеки Ваш супруг может дать согласие на продажу доли ребенка и приобретение доли в другом жилом помещении, удостоверив его у нотариуса. Как правило, такого согласия для опеки достаточно. Данное согласие приложите к заявлению написанному Вами в органы опеки и попечительства. Если супруг не сможет присутствовать на сделке лично, то он вправе выдать Вам нотариально удостоверенную доверенность на продажу своей доли. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Ксения
Клиент, г. Иваново

Спасибо.

Еще вопрос: бланк заявления в опеку единого образца? меняется только шапка?

И если муж вообще не прописан и не имеет доли в продаваемой нами квартире не возникнет никаких проблем?

В каждом населенном пункте образцы заявлений и формы согласий разные, поэтому уточните в в органах опеки по месту жительства. Если муж не имеет доли в продаваемой квартире, проблем не возникнет.